Udo perdu dans le Bac à Traille mais retrouvé à la Renaissance !

Du 25 au 27 octobre 2016 à 16h, la salle du Bac à Traille du Théâtre de la Renaissance accueille

Lire la suite

Le Cadavre Encerclé, une pièce intense sur un problème colonial

Ce mercredi 19 octobre 2016, les rideaux du Centre Culturel Charlie Chaplin s’ouvraient sur une pièce à la fois touchante

Lire la suite

Amitié, loyauté, révolution : Camarades  de Shaïne Cassim

Shaïne Cassim est une auteure contemporaine, née à Madagascar, mais qui publie ses romans en France. Quoiqu’on considère en général

Lire la suite

Participez à la course effrénée pour rassembler les pièces du Jeu avec le coup de cœur de Korra pour Le Huit de Katherine Neville !

Le Huit est un thriller haletant écrit par Katherine Neville et paru en 1988. Pour un premier roman, Katherine Neville

Lire la suite

Une construction bien maîtrisée pour l’inclassable Les loups à leur porte

Jérémy Fel, nouvel auteur dans le paysage des polars, dans la lignée de Stephen King, Joyce Carol Oates et David

Lire la suite

Suite Française, un témoignage unique des heures noires de l’histoire de France

Suite Française, un film de Saul Dibb, sorti en 2014, est tiré de l’œuvre d’Irène Némirovsky. Pour son coup de

Lire la suite