Cabossé, un roman noir qui se cogne au conte de fées

Benoît Philippon est avant tout connu pour sa carrière cinématographique. Il a notamment réalisé le long-métrage Lullaby for Pi sorti

Lire la suite

Cloud atlas – le cloud de cœur de Jordan

Cloud Atlas est un film réalisé par les sœurs Wachwoski (Lana et Lilly ; à l’époque frère et sœur Andrew et

Lire la suite

Le polar de Kishwar Desai se met au service d’une cause noble pour un Témoin de la nuit

Kishwar Desai est connue comme présentatrice de télévision et dénonce les pratiques insoutenables imposées aux femmes et la condition des

Lire la suite

Belz un écrin de beauté au milieu de l’atlantique où le Bien et le Mal se livrent une lutte sans merci

En lice pour recevoir le prix SNCF du polar du roman 2016, Emmanuel Grand a passé son enfance en Vendée à

Lire la suite

Un environnement sombre et angoissant pour La fille dans l’escalier

Louise Welsh, auteure britannique de romans policiers, étudie à l’Université de Glasgow et obtient une maîtrise en Histoire de l’Art.

Lire la suite

L’univers burlesque d’Amélie Nothomb frappe de nouveau dans Le crime du comte Neville !

Amélie Nothomb est une auteure connue au niveau international pour sa plume délicate et érudite ainsi que son univers original.

Lire la suite

Une construction bien maîtrisée pour l’inclassable Les loups à leur porte

Jérémy Fel, nouvel auteur dans le paysage des polars, dans la lignée de Stephen King, Joyce Carol Oates et David

Lire la suite