Le polar de Kishwar Desai se met au service d’une cause noble pour un Témoin de la nuit

Kishwar Desai est connue comme présentatrice de télévision et dénonce les pratiques insoutenables imposées aux femmes et la condition des

Lire la suite

Belz un écrin de beauté au milieu de l’atlantique où le Bien et le Mal se livrent une lutte sans merci

En lice pour recevoir le prix SNCF du polar du roman 2016, Emmanuel Grand a passé son enfance en Vendée à

Lire la suite

Un environnement sombre et angoissant pour La fille dans l’escalier

Louise Welsh, auteure britannique de romans policiers, étudie à l’Université de Glasgow et obtient une maîtrise en Histoire de l’Art.

Lire la suite

L’univers burlesque d’Amélie Nothomb frappe de nouveau dans Le crime du comte Neville !

Amélie Nothomb est une auteure connue au niveau international pour sa plume délicate et érudite ainsi que son univers original.

Lire la suite

Une construction bien maîtrisée pour l’inclassable Les loups à leur porte

Jérémy Fel, nouvel auteur dans le paysage des polars, dans la lignée de Stephen King, Joyce Carol Oates et David

Lire la suite

Des proies et des chasseurs sur fond d’attentat font les Fauves d’Ingrid Desjours

Ingrid Desjours, a été psychologue spécialisée en psycho-criminologie. Elle pratique pendant quelques années en Belgique auprès de criminels sexuels puis

Lire la suite

L’état et ses tentacules financières apportés sur un plateau d’argent par Thomas Bronnec

Thomas Bronnec est rédacteur en chef adjoint délégué de L’Express.fr, en charge de l’animation de la home page. Il est

Lire la suite