Quais du Polar : une édition virtuelle forte en adrénaline

Un appel à la lecture : curieux, néophytes ou confirmé.e.s de polar ! Que vous soyez adeptes de romans noirs, de thrillers, de whodunits, de one shots, de romans historiques ou avides de goûter à d’autres saveurs enivrantes, des consommateurs invétérés de tout ce qui touche de près ou de loin à l’hémoglobine, vous serez…

Lazare : ne jamais vendre la peau de l’ours avant de l’avoir tué…

« S’installer devant un feu de bois avec un polar et un verre de whisky ». Voilà le programme du nouveau polar 2019 de Lars Kepler. Pas des moindres. Dans cet écrin orné d’une magnifique vipère émeraude, nous retrouvons l’inspecteur Joona dans une nouvelle épreuve semée d’embuches et de morts qui tombent comme des mouches en…

Il reste la poussière de Sandrine Collette

À l’occasion du Festival Quai du Polar qui se tient à Lyon du 31 mars au 2 avril 2017, L’Envolée culturelle ne pouvait s’empêcher de regarder la programmation. Lorsque nous avons vu que le dernier livre de Sandrine Collette, Il reste la poussière, concourait pour le Prix des Lecteurs, nous avons eu envie de découvrir…

L’homme qui a vu l’homme, un polar sur la piste de l’anti-terrorisme basque

Marin Ledun n’en est pas à son coup d’essai en matière de polar. Il a déjà été primé plusieurs fois notamment pour La Guerre des vanités ou Les Visages écrasés. Le point commun de ces polars est une forte documentation au préalable, ce qui n’enlève rien au rythme haletant du polar. Dans L’homme qui a…

L’univers burlesque d’Amélie Nothomb frappe de nouveau dans Le crime du comte Neville !

Amélie Nothomb est une auteure connue au niveau international pour sa plume délicate et érudite ainsi que son univers original. Ses livres sont traduits dans quarante langues différentes à travers le monde. Elle publie pratiquement un livre par an depuis quelques années et elle a obtenu de nombreux prix comme le grand prix du roman…

Une construction bien maîtrisée pour l’inclassable Les loups à leur porte

Jérémy Fel, nouvel auteur dans le paysage des polars, dans la lignée de Stephen King, Joyce Carol Oates et David Lynch sera présent au festival des Quais du Polar du 1er au 3 avril 2016 pour dédicacer son livre et participera à différentes rencontres. Vous pourrez notamment le retrouver le samedi 2 avril à 17h…

L’Islande et son lagon deviennent noirs sous la plume d’Arnaldur Indridason

Arnaldur Indridason est un écrivain islandais. Il est diplômé en Histoire et travaille comme journaliste, puis comme scénariste indépendant de 1981 à 1985. De 1986 à 2001, il devient critique de films. Aujourd’hui il est l’auteur de plusieurs romans, seize ont été traduits en français, et certaines de ses publications sont devenues des best-sellers. Ses…

Des proies et des chasseurs sur fond d’attentat font les Fauves d’Ingrid Desjours

Ingrid Desjours, a été psychologue spécialisée en psycho-criminologie. Elle pratique pendant quelques années en Belgique auprès de criminels sexuels puis décide d’exercer dans plusieurs pays d’Europe les fonctions de formatrice, responsable de communication et consultante en management. Aujourd’hui, elle se consacre entièrement à l’écriture pour le plus grand plaisir des lecteurs de polar qui pourront…

L’état et ses tentacules financières apportés sur un plateau d’argent par Thomas Bronnec

Thomas Bronnec est rédacteur en chef adjoint délégué de L’Express.fr, en charge de l’animation de la home page. Il est l’auteur de Bercy au cœur du pouvoir, paru en mars 2011, et il anime le blog Les couloirs de Bercy. Il est journaliste et auteur de plusieurs documentaires pour la télévision. Il a exploré pendant…

Le polar suédois du cliché au succès avec Henrik Lange !

Henrik Lange, auteur de la série des 90… à l’usage des personnes pressées, est connu pour ses bandes dessinées humoristiques et décalées. C’est donc par Comment écrire un polar suédois sans se fatiguer d’un auteur décortiquant le polar suédois que nous avons décidé de commencer notre focus Polar annuel pour annoncer le festival des Quais du Polar qui…