Lazare : ne jamais vendre la peau de l’ours avant de l’avoir tué…

« S’installer devant un feu de bois avec un polar et un verre de whisky ». Voilà le programme du nouveau

Lire la suite

L’univers burlesque d’Amélie Nothomb frappe de nouveau dans Le crime du comte Neville !

Amélie Nothomb est une auteure connue au niveau international pour sa plume délicate et érudite ainsi que son univers original.

Lire la suite

Une construction bien maîtrisée pour l’inclassable Les loups à leur porte

Jérémy Fel, nouvel auteur dans le paysage des polars, dans la lignée de Stephen King, Joyce Carol Oates et David

Lire la suite

Des proies et des chasseurs sur fond d’attentat font les Fauves d’Ingrid Desjours

Ingrid Desjours, a été psychologue spécialisée en psycho-criminologie. Elle pratique pendant quelques années en Belgique auprès de criminels sexuels puis

Lire la suite

L’état et ses tentacules financières apportés sur un plateau d’argent par Thomas Bronnec

Thomas Bronnec est rédacteur en chef adjoint délégué de L’Express.fr, en charge de l’animation de la home page. Il est

Lire la suite